Владлен Татарский. Фото: VK
Происшествия

Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе в Петербурге

Военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб при взрыве, который произошел в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, пишут ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники. Позже эту информацию подтвердили в МВД.

«В результате инцидента один человек погиб, им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. 16 человек пострадали, их осматривают медицинские работники», — сказали журналистам в пресс-центре ведомства.

Взрыв произошел во время творческого вечера Татарского, который проходил в кафе «Стрит-бар». Его организовало движение «Кибер фронт Z». В своем заявлении оно назвало взрыв терактом. «Мы принимали определенные меры безопасности, но к сожалению их оказалось недостаточно. Соболезнуем родным и близким пострадавших. Отдельное соболезнование всем, кто знал прекрасного военного корреспондента и нашего хорошего друга Владлена Татарского», — говорится в сообщении.

Readovka со ссылкой на очевидцев пишет, что взрыв прогремел со сцены. «Фонтанка» и «РИА Новости» пишут, что бомбу на встречу принесла неизвестная девушка. Она спрятала ее в статуэтке, подарила Татарскому, а через 5 минут после этого прогремел взрыв.

Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин) освещал военную операцию на Украине. Его телеграм-канал насчитывает более 500 тыс. подписчиков.