Фото: Следственный комитет РФ
Происшествия

Одного из создателей «Спутника V» убили в Москве

На северо-западе Москвы 29-летний мужчина убил 47-летнего россиянина. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщили «Ленте.ру» в столичном управлении Следственного комитета России.

Речь идет об убийстве одного из разработчиков вакцины «Спутник V» Андрея Ботикова, уточняет РИА Новости со ссылкой на источник.

По данным ведомства, 2 марта в квартире на улице Рогова фигурант поссорился с потерпевшим и задушил его ремнем. Затем злоумышленник сбежал. Однако вскоре его нашли и задержали. Он признал вину. По факту произошедшего возбуждено дело по части 1 статьи 105 («Убийство») УК РФ.

Отмечается, что ранее обвиняемый уже был судим за совершение особо тяжкого преступления.

Ботиков работал старшим научным сотрудником в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Именно это научное учреждение к августу 2020 года разработало вакцину от COVID-19 «Спутник V», ставшую одной из основных в России. Ботиков — соавтор патента на вакцину. Он был в числе тех ученых, которые получили от президента Владимира Путина награду за создание препарата. В июне 2021 года его имя было упомянуто в указе Владимира Путина о награждении, ему было вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.