Сергей Лавров. Фото: Максим Блинов/РИА «Новости»
Политика

Сергей Лавров: «Как дальше жить, я пока не представляю» (видео)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не представляет, как жить после окончания конфликта на Украине.

По его словам, украинский кризис когда-нибудь закончится и Россия «отстоит свою правду». Он отметил, что будущее во многом зависит от выводов Европы.

«Когда-то эта война закончится, мы все равно отстоим свою правду. Но как дальше жить, я пока себе не представляю. Все будет зависеть от того, какие выводы сделает Европа», — заключил Лавров.

Ранее Лавров заявил, что речи о ведении переговоров Москвы с президентом Украины Владимиром Зеленским быть не может. По его словам, украинский лидер законодательно запретил вести переговоры с российским правительством. Он подчеркнул, что прежних отношений у России и Запада больше не будет.

Представитель Кремля Дмитрий Песков предположил, что Киев исключает для себя возможность проведения мирных переговоров, о чем свидетельствует украинское законодательство.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров ранее заявил, что украинская сторона готова рассмотреть возможность проведения переговоров с Москвой, но они должны базироваться на ряде универсальных принципов. По его словам, речь идет об уважении к Уставу ООН, территориальной целостности и суверенитету Украины, принципу верховенства права.