Фото: Максим Блинов/РИА Новости
КонфликтыПолитика

Армения обвинила Россию в невыполнении обязательств по Карабаху

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что у России есть четкие обязательства по защите Нагорного Карабаха, которые Москва не выполнила. Его слова приводит Armenpress.

Григорян указал, что Россия взяла на себя эти обязательства в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Также, он утверждает, что Москва давно сотрудничает с Азербайджаном и с 2011 года продает Баку оружие. При этом никаких доказательств своим словам Григорян не привел.

Также секретарь Совбеза усомнился в заявлении Москвы о том, что российская сторона была проинформирована о военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе всего за несколько минут до начала действий.

Ранее в МИД рассказали о действиях российских миротворцев в Карабахе. По данным ведомства, миротворцы из РФ в настоящий момент оказывают содействие гражданскому населению. В том числе, российский миротворческий контингент оказывает медицинскую помощь, а также добросовестно выполняют задачи по поддержанию режима прекращения огня и координируют усилия по выправлению гуманитарной ситуации «на земле» и содействуют запуску прямого диалога между Баку и Степанакертом.

При этом российские миротворцы в Нагорном Карабахе зафиксировали многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Утверждается, что режим прекращения огня не соблюдается Баку с 12:00 вторника, 19 сентября.

В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения. По его словам, Армения признает территорию Азербайджана в 86 600 квадратный километров, которая включает в себя Карабах.

Как отметил президент РФ Владимир Путин, Армения по существу признала суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом. Он напомнил, что территориальный статус Карабаха Армения зафиксировала в Пражском заявлении. Глава государства подчеркнул, что это было решение не Москвы, а именно Еревана. «А что нам сказать здесь? Здесь и сказать нечего. Если сама Армения признала, что Карабах — это часть Азербайджана», — подытожил он.