Анналена Бербок. Фото: Global Look Press
Политика

Германия приветствует дистанцирование Казахстана от России

Глава МИД Германии Анналена Бербок во время поездки в Астану поприветствовала усилия Казахстана по дистанцированию от России и проведению реформ в направлении правового государства, пишут СМИ.

По ее словам, то, как бывшая советская республика, несмотря на сложное географическое положение, демонстрирует свою позицию по вопросу спецоперации России на Украине, заслуживает уважения. Бербок подчеркнула, что Казахстан неоднократно давал понять, что поддерживает международный порядок, передает Deutche Welle (внесено в список иноагентов).

Более того, министр предложила Астане более тесное экономическое сотрудничество, добавив, что Германия, в отличие от России и Китая, «предлагает отношения на равных». Также глава германского внешнеполитического ведомства отметила, что Казахстан обладает огромным потенциалом для производства возобновляемых источников энергии. Так, среди конкретных проектов Бербок назвала контракт одного немецкого предприятия по созданию ветропарка размером с федеральную землю Бранденбург. Кроме того, на Каспийском море планируется запустить совместный проект в области водородной энергетики.

Кроме того, глава МИД ФРГ заключила, что «устойчивое процветание достигается только там, где уважают и защищают права людей».