Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
ВидеоГлавноеПолитика

Выступление Владимира Путина на ВЭФ (видео)

Президент России Владимир Путин заявил, что международное право постоянно попирается, однако РФ его не нарушает. Его слова прозвучали на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Запись речи президента доступна на YouTube-канале «Аргументы и Факты».

Российский лидер посетовал на то, что Москву постоянно обвиняют в нарушении международного права, хотя помощь Донецкой и Луганской Народным Республикам российская армия оказывает в согласии с нормами Устава ООН. При этом. напомнил Путин, США не получали санкции ООН на то, чтобы бомбить Ирак и Сирию, однако к ним вопросов у международного сообщества не возникает.

«Вот сейчас многие говорят о том, что Россия нарушает международное право. Я считаю, что это абсолютно не соответствует действительности. Кто начал войну в Ираке без всяких санкций ООН? Кто разрушал Югославию под благовидными предлогами, кто это делал? Кто развязал войну в центре Европы, осуществляя бомбардировки Белграда? Никто не вспоминал тогда о принципах международного права», — заявил президент.

Выступление Владимира Путина на ВЭФ. Прямая трансляция

Кроме того, Путин выступил за необходимость многополярного устройства мира. «Мир должен быть гораздо более справедливым, мир не должен быть основан на диктате одной страны, которая возомнила себя представителем господа бога на земле, а может быть даже выше, и основывает всю свою политику на своей якобы исключительности», — сказал российский лидер.