Сергей Николаев. Кадр из сериала «Условный мент» (2019)
КиноКультура

Актер Сергей Николаев умер в возрасте 46 лет

На 47-м году жизни 31 августа скоропостижно скончался актер из популярных теледетективов Сергей Николаев. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на заявление театра «Комедианты».

«Скоропостижно скончался ведущий артист нашего театра Сергей Николаев… Неожиданно… Несправедливо… На взлете…» — говорится в сообщении.

В труппе подчеркнули, что скорбят вместе с родными и близкими горячо любимого коллеги, который запомнился по таким ролям, как Джозеф, Антонио и Счастливцев.

Известно, что Сергей Николаев прослужил в труппе петербургского театра почти ровно 23 года. Он был принят в состав 1 сентября 1999 года и за эти годы создал образы, вошедшие в «золотой фонд» «театральной летописи Петербурга».

Соболезнования также выразили и в театре имени Андрея Миронова, в котором он был артистом контрактной труппы с 2003 года.

«Его наследие — неординарные и глубокие сценические образы, блестящие режиссерские постановки, кинопроекты и художественные видеоработы — сохранит память о нем», — говорится в сообщении.

Известно, что прощание с Сергеем Николаевым назначено на 5 сентября в полдень в его родном театре на Лиговском проспекте. А позднее состоится отпевание в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Сергей Николаев окончил режиссерский факультет Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Кроме театра он также снялся во множестве сериалов. В частности, «Улицы разбитых фонарей», «Опера», «Морские дьяволы», «Агент особого назначения», «Литейный», «Тайны следствия», «Мажор-2», «Условный мент».