ЗдоровьеНаука

Постельное белье может привести к развитию онкологии

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как постельное белье может спровоцировать развитие смертельных недугов. Эксперт отметил, что для человека представляет серьезную опасность формальдегид, который нередко содержится в изделиях:

«Формальдегид, по сути, является канцерогенным веществом, у него есть свойство менять ДНК клетки. В 70-х годах строились так называемые фенольные дома, у которых утеплитель был из минеральной ваты на феноле. На качество здоровья фенол оказывает прямое действие».

По словам медика, регулярное использование постельного белья с формальдегидом может привести к развитию онкологии.

«Рано или поздно может возникнуть рак верхних или нижних дыхательных путей. Грубо говоря, легких, гортани, вплоть до носа — где у кого слабое место. Дыхательные пути пострадают в любом случае. И кожа страдает, тоже возможны различные раковые изменения. Кому-то достаточно и малого времени, чтобы возникли проблемы с легкими. Все зависит от иммунной системы», – объяснил эксперт.

Чтобы предупредить негативные последствия, врач посоветовал стирать постельное белье сразу же после покупки. При этом он уточнил, что гарантировано выявить наличие формальдегида могут только специалисты.