Анатолий Соя. Фото: Государственный Кремлевский Дворец
Культура

Ведущий солист «Кремлевского балета» Анатолий Соя умер в 22 года

Друг умершего от отравления угарным газом ведущего солиста «Кремлевского балета» Анатолия Сои рассказал «Московскому комсомольцу» подробности трагедии.

Собеседник издания сообщил, что 22-летний танцовщик находился дома со старшей сестрой. Произошла утечка газа, девушка погибла сразу, а Анатолий оказался в реанимации. Врачи три дня боролись за его жизнь, но спасти солиста балета не удалось.

«Что известно было: он с сестрой находился дома — и произошло отравление. Сестра (она старше, но ненамного) погибла сразу, а он три дня находился в реанимации. Не удалось спасти», — рассказал друг Сои.

Анатолий Соя пришел в коллектив «Кремлевского балета» в 2017 году после окончания Московской академии хореографии. Всего через два года он уже танцевал Зигфрида в «Лебедином озере». Он также исполнял партии принца Дезире в «Спящей красавице» и Париса в «Ромео и Джульетте».

Во время пандемии Соя добровольно ушел в армию и вернулся прошлым летом. По словам коллег, после армии Анатолий быстро пришел в форму и «даже еще лучше стал».