Леонардо Ди Каприо. Фото: Getty Images
КиноОбщество

Президент Бразилии призвал Леонардо Ди Каприо «закрыть рот»

Президент Бразилии Жаир Болсонару обратился к американскому актёру Леонардо Ди Каприо с требованием прекратить критику действующего правительства по вопросу лесов Амазонии и «закрыть рот». Политик считает, что артист не разбирается в том, о чём говорит, передаёт ТАСС.

«Ди Каприо следовало бы знать, что сама директор Всемирной торговой организации (ВТО) сказала, что без бразильского агробизнеса в мире наступит голод. Так что хорошо бы Ди Каприо закрыть рот, вместо того чтобы нести чушь», — заявил Болсонару.

Накануне Ди Каприо выложил в своём Instagram (деятельность соцсети в России запрещена) пост, в котором призвал молодёжь Бразилии оформить документы, дающие право участвовать в выборах. В публикации актёр отметил, что от решения современного поколения зависит «здоровье планеты».

В ответ на это Болсонару сказал, что Ди Каприо, пытаясь привлечь внимание к проблеме пожаров в Амазонии, публикует в своём Instagram фотографии, сделанные 20 лет назад, однако не знает о современной ситуации в сельскохозяйственной отрасли страны.

Болсонару заявил, что Бразилия является «примером для всех стран мира» в вопросе сохранения земель. Так, по данным президента, страна — производитель сельскохозяйственной продукции по закону обязана сохранять 20% принадлежащих ей земель в первозданном виде, в Амазонии данный показатель достигает уже 80%.

Известно, что Леонардо Ди Каприо является представителем ООН по вопросам изменения климата. Актёр ранее заявлял, что уничтожение лесов Амазонии является «безотлагательно требующей внимания угрозой, которая вредит всем видам на Земле».