Фото: Depositphotos
ЗдоровьеНаука

Отказ от туалетной бумаги позволит избежать визита к проктологу

Поход к проктологу — щекотливый вопрос для многих. В большинстве случаев проверку у этого врача откладывают до лучших времен. В результате пациент с запущенным случаем может не только потратить много времени и денег на лечение, но и получить опасные для жизни осложнения. В беседе с 5-tv.ru врач-проктолог Марьяна Абрицова дала рекомендации и рассказала, на что необходимо обращать внимание, чтобы как можно дольше не посещать «неудобного» врача.

Обращайте внимание на выделения

Нормальное опорожнение и комфортный поход в туалет является залогом не только физического, но и психологического здоровья, утверждает проктолог. Поэтому необходимо обратить внимание на этот, казалось бы, рядовой процесс. Существуют мнения, что опорожняться необходимо несколько раз в день. Это не так, уверяет Абрицова.

«Не нужно стараться каждый день ходить в туалет, если для вас это не характерно. Главное, чтобы опорожнение было полное, и вы после дефекации испытывали удовлетворение», — говорит специалист.

Кроме того, обращайте внимание на консистенцию стула. Он должен быть неплотным, иначе это можно расценить как сигнал о запорах. Но и слишком жидкие выделения могут сигнализировать о сбоях в работе организма.

Помогите сами себе

Чтобы дефекация проходила нормально, в рацион необходимо добавить овощи с грубоволокнистой клетчаткой. Чаще всего это те продукты, которые трудно пережевать, а также тушеная репа, зеленый горошек, фасоль, бобовые. Необходимый объем — не менее 400-450 граммов в сутки. Кроме того, овощи с грубой клетчаткой очищают организм от ядов и токсинов, оптимизируют выделение желчи и предотвращают образование камней в пузыре. Также они помогают не набрать лишние килограммы.

Не забывайте и о соблюдении водного баланса.

«Необходимо употреблять достаточное количество жидкости — от двух до двух с половиной литров в сутки, если не имеется противопоказаний по сопутствующим заболеваниям», — советует специалист.

Перед употреблением большого количества воды и других жидкостей проконсультируйтесь с врачом — возможно, вам рекомендовано пить больше или меньше воды в день. Так вы избежите отеков и других неприятных последствий, вызванных излишком жидкости в организме.

Соблюдайте правила гигиены

Вопреки распространенному мнению туалетная бумага — не лучший помощник в соблюдении чистоты. Даже мягкая туалетная бумага выделяет ядовитые вещества, а также вызывает микротравмы на коже. Вместо того чтобы использовать туалетную бумагу, необходимо подмываться, утверждает врач.

«Желательно не пользоваться туалетной бумагой, а подмываться слегка прохладной водой. Здоровье заднего прохода гарантировано», — заключила Марьяна Абрицова.