Ил-112В. Фото: пресс-служба ОАК
ВидеоНаука

Ил-112В совершил второй полет после доработки (видео)

Перспективный российский военно-транспортный самолет Ил-112В успешно выполнил свой второй полет. Об этом пишет ТАСС.

Полет начался в 11:35 по московскому времени и завершился посадкой в 12:04 на Воронежском авиастроительном объединении (ВАСО). Самолет был доработан ко второму запуску и, как говорит представитель Конструкторского бюро «Ил» в Воронеже Александр Анохин, облегчен.

«Были проведены мероприятия по снижению его веса, так как был перевес. Сейчас вес самолета приближен к тому, что указан в ТЗ [техническое задание] заказчика. Самолет опытный, первый экземпляр, естественно, были замечания и по конструктиву, и по другим моментам, сейчас они устранены», — сказал Анохин.

Первый полет Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года. Предполагалось, что второй раз военно-транспортный самолет запустят в апреле 2020 года, однако эти испытания отменили из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период. Работы по его созданию ведутся с 2014 года на Авиационном комплексе им. С. В. Ильюшина (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех»). Самолет будет способен перевозить до 5 тонн груза и предназначен для транспортировки солдат, военной техники и вооружения. Машина создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24, ее серийное производство планируется с 2023 года.