Леонид Хейфец. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Культура

Умер режиссер Леонид Хейфец

Народный артист России, режиссер Московского академического театра им. Владимира Маяковского Леонид Хейфец умер на 88-м году жизни. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Российского института театрального искусства (ГИТИС).

Как уточнил ТАСС ректор ГИТИСа Григорий Заславский, на прошлой неделе Хейфец выписался из больницы. «Мы с ним разговаривали буквально в пятницу, он был в хорошем бодром настроении. Мне позвонила только что супруга. Вот, к сожалению, грустная новость — Леонида Ефимовича не стало», — сказал он.

Хейфец родился 4 мая 1934 года в Минске. В 1956 году окончил Минский политехнический институт (ныне — Белорусский национальный технический университет), а в 1963 году — ГИТИС (курс Алексея Попова и Марии Кнебель).

С 1998 года Хейфец был режиссером Московского академического театра имени Владимира Маяковского. До 2012 года он преподавал режиссуру в Театральном институте им. Б. Щукина, в последнее время преподавал в ГИТИСе. Среди его постановок: «Все мои сыновья» А. Миллера (театр им. Вл. Маяковского), «Кукольный дом» Г. Ибсена (театр им. Вл. Маяковского), «Вишневый сад» А. Чехова (театр имени Моссовета), «Король Лир» У. Шекспира (Малый театр).

Как кинорежиссер Хейфец занимался интерпретацией русской классики и запомнился по фильмам: «Рудин» по роману Ивана Тургенева (1970), «Обрыв» Ивана Гончарова (1973), «Вишневый сад» Антона Чехова (1976) и «Доходное место» Александра Островского (1978).

Хейфец — заслуженный деятель искусств РСФСР (1983) и народный артист России (1993). В 2010 награжден Орденом Почета.