Олег Вавилов. Кадр из фильма «Второе рождение» (1980)
ВидеоОбщество

В Москве простились с актером Олегом Вавиловым (видео)

Церемония прощания с народным артистом РФ Олегом Вавиловым состоялась в Москве 28 февраля. Проводить актера в последний путь собрались родственники, друзья и коллеги актера.

Актриса Вера Васильева назвала Олега Вавилова человеком, который украшал Театр Сатиры. Вавилов служил в труппе театра с 2004-го. Актриса отметила, что вместе с Вавиловым они не только играли в совместных спектаклях, но дружили и радовались успехам. По словам Васильевой, судьба подарила актеру прекрасные данные, он был красивым человеком с благородным сердцем.

«Он был полон благородства, любви, служения театру. Театр был для него святым местом. И рядом с ним людям становилось лучше. Это очень большая потеря, очень печальная. Но это никогда не забудется как большое счастье. Спасибо, Олег Михайлович», — обратилась Вера Васильева.

Актер Сергей Газаров отметил, что Олег Вавилов воплощал образ аристократического, благородного и толерантного человека.

«Я выражаю признание близким, семье, друзьям и, конечно же, театру. Он мог бы еще очень-очень много сделать для театра, и театр для него», — признался коллега артиста.

Память артиста почтил также актер Александр Ширвиндт. По его мнению, голос, стать, пластика и красота были даны Олегу Михайловичу свыше. При этом Вавилов в хорошем смысле демонстрировал маниакальную преданность профессии.

«Он же был ведущим артистом (в театре) на Малой Бронной. Почти 20 лет назад мы с ним долго разговаривали о переходе сюда (в Театр Сатиры). Это же не контракты хоккеистов, это только мечты о творчестве. И мне кажется, что он не обманулся, если перечислить все, что он делал здесь за 20 лет», — считает Александр Ширвиндт.

Близкий друг артиста вспомнил, как Олег Вавилов замечательно, мужественно и необыкновенно исполнял разнообразные роли.

Прощание с народным артистом Олегом Вавиловым

Олег Вавилов был известен по телепрограмме «Кабачок «13 стульев». Шоумена не стало 22 февраля: по появившейся информации, он умер от онкологического заболевания на 73-м году жизни.