Фото: Sputnik / Максим Блинов
Политика

Россия закрыла воздушное пространство для самолетов Великобритании

Россия ограничивает использование своего воздушного пространства для полетов самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы, сообщает Росавиация.

«Двадцать пятого февраля 2022 года с 11:00 по московскому времени введено ограничение на использование воздушного пространства Российский Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, в пункты на территории РФ, включая транзитные полеты через воздушное пространство России», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

«Данная мера принята в соответствии с положениями Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Великобританией в качестве ответных шагов на недружественные решения авиационных властей Великобритании в отношении ограничения на выполнение регулярных полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или эксплуатирующихся лицом, связанным с Россией или зарегистрированных в России», – добавляет ведомство.

Напомним, в четверг премьер-министр Борис Джонсон, выступая в парламенте, заявил, что Великобритания замораживает активы ВТБ в стране, а также запрещает деятельность «Аэрофлота» на территории королевства, вводит санкции против Уралвагонзавода, Ростеха, корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и руководства ОАК, «Сибура», Просмвязьбанка. Россия пригрозила Британии ответными мерами на санкции против Аэрофлота.