Фото: kremlin.ru
ВидеоГлавноеПолитика

«Нравится не нравится — терпи, моя красавица»: Путин и Макрон провели переговоры в Кремле

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели в Москве переговоры, которые длились больше пяти часов. По словам российского лидера, встреча прошла в деловом ключе, была содержательной и полезной.

Главы государств обсудили широкий круг вопросов, но, как и ожидалось, в центре внимания были гарантии безопасности и ситуация на Украине.

Путин в очередной раз обратил внимание, что США и НАТО проигнорировали центральные озабоченности России по гарантиям безопасности и по-прежнему пытаются успокаивать Москву заявлениями, что НАТО — сугубо оборонительный союз. При этом он напомнил, что в военной стратегии НАТО 2019 года Россия прямо названа главной угрозой безопасности и противником.

Говоря о ситуации вокруг Украины, российский президент отметил, что Киев по-прежнему игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности страны путем прямого диалога с Донецком и Луганском.

Путин выразил мнение, что власти в Киеве взяли курс на демонтаж минских договоренностей: нет подвижек по конституционной реформе, амнистии, местным выборам, правовым аспектам особого статуса Донбасса.

При этом Путин заявил о безальтернативности минских соглашений, несмотря на то, что те или иные пункты не устраивают власти Украины.

«Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо выполнять», — сказал президент России.

Путин и Макрон проводят пресс-конференцию по итогам переговоров

Путин в ходе выступления также упомянул, что его французский коллега выдвинул ряд идей, о которых пока рано говорить, но они вполне могут лечь в основу дальнейших шагов по Украине.

«Надеемся, что обговоренные сегодня вещи Макрон обсудит и в Киеве. Посмотрим, как пройдет его встреча там — договорились по итогам созвониться и обсудить», — отметил президент.

Сам Макрон, говоря об этих идеях, подчеркнул, что нужны новые механизмы по обеспечению стабильности в Европе, но не путем пересмотра существующих договоренностей. По его словам, возможно, новые решения по безопасности в Европе будут новаторскими.

Путин также вновь прокомментировал один из наиболее актуальных сейчас вопросов — может ли Украина вступить в НАТО. Президент предупредил, что в таком случае Киев может попытаться вернуть Крым военным путем и тогда России придется воевать уже с альянсом.

«Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так и будет!» — сказал Путин. При этом он отметил, что не Россия пытается угрожать НАТО, а блок придвигает свою инфраструктуру к российским границам.

Говоря о самом присоединении Крыма, российский президент напомнил, что это произошло в условиях госпереворота, когда власть на Украине захватили силой и нужно было спасать проживающих на полуострове людей.

Путин напомнил, что представители европейских государств «поставили подписи, гарантии под мирным течением политического процесса — через три дня захватили власть вооруженным путем».

«Сами ничего не исполняют, а от нас требуют каких-то исполнений. Давайте так не будем играть. Это плохая песочница. Нам такая игра не нравится», — сказал российский президент.