Фото: NATO
Политика

Опубликованы ответы США и НАТО на предложения России по безопасности

Испанская газета El Pais опубликовала конфиденциальные ответы США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности. Перевод статьи приводит РИА Новости. Файл опубликован на онлайн-странице газеты под названием «Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное РФ 17 декабря».

В документах утверждается, что США готовы начать диалог с РФ по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности; США готовы обсудить с РФ взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине; США и НАТО заявили РФ, что воздерживаются от размещения ядерного оружия в Восточной Европе; США готовы рассмотреть допмеры по предотвращению инцидентов с РФ на море и в воздухе; США готовы обсудить с РФ механизм для подтверждения неразмещения крылатых ракет «Томагавк» в Румынии и Польше; США готовы работать с РФ в рамках Совета Россия — НАТО, но продолжают твердо поддерживать политику «открытых дверей» альянса; США, НАТО предложили РФ диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск, миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. 26 января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, документ отражает озабоченности США действиями России в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения. По его оценке, в письменном ответе есть «очень позитивные вещи», США готовы продвигаться в сферах, где сотрудничество с Россией возможно, готовы обсудить общую безопасность, в ответе еще раз подчеркнуто, что США не поступятся принципом «открытых дверей» НАТО.