Ксения Собчак. Фото: @xenia_sobchak
Общество

Новый фильм Собчак возмутил российских цыган

«Собчак совершила большую ошибку, когда поддержала распространение термина, оскорбляющего целый народ», – сказала газете ВЗГЛЯД глава национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. Ранее телеведущая Ксения Собчак выпустила фильм об «инфоцыганах» – блогерах, обманывающих россиян за счет распродажи не имеющих практической ценности тренингов.

«Как и подавляющее большинство цыган, я категорически против самого использования термина «инфоцыганство». Целую нацию заведомо связывают с какой-то негативной деятельностью, в данном случае – с мошенничеством», – сказала руководитель общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» (ФНКА) Надежда Деметер.

«При этом было бы не совсем правильно вешать всех собак на Собчак. Термин «инфоцыгане» придумала не она, но, к сожалению, теперь в блогосфере он постоянно используется. Очень некорректное, некрасивое слово. Очень сложно доказывать людям, что использовать его неправильно», – призналась Деметер.

Глава ФНКА добавила, что ее очень задело и использование в шоу Собчак записей выступления цыган в национальных костюмах. «В этой песне ведь другой текст. Непонятно, зачем цыгане вообще это исполняли. Может, их, что называется, «использовали втемную»? В целом, получилось неэтично», – подытожила собеседница.

В среду телеведущая Ксения Собчак выпустила на своем YouTube-канале шоу «Как инфоцыгане продают воздух», в котором крайне нелицеприятно высказалась о некоторых своих коллегах и блогерах, которых она считает «инфоцыганами». По словам Собчак, она попыталась разобраться, как россиянам продают в Сети бесполезные тренинги. «Я понимаю, когда твердый эксперт упаковывает и продает эту свою экспертность. Например, Илон Маск. Эксперт? Экспертнее некуда! Его бизнес-марафон я бы купила», – указала телеведущая, оговорившись, что при этом у Маска нет инфопродукта.

Затем Собчак перечислила блогеров, у которых инфопродукт есть: телеведущая Регина Тодоренко – учит мечтать, блогер Надин Серовски – прокачивает женственность. Она также вспомнила и про экспертов-мужчин: «Обладатель красного «гелика» Гусейн Гасанов вообще обещает поделиться «мышлением миллионера», которое сделает нас богатыми за пару недель». Упомянула Собчак и «обучающие курсы» блогеров Виктории Бони, Елены Блиновской, Оксаны Самойловой, визажиста Гоар Аветисян и ряда других.

По мнению Собчак, почти все блогеры подобного типа «учат людей жить за деньги», но при этом просто обманывают свою аудиторию.

Термином, который использовала Собчак в своем фильме, в Сети называют людей, которые продают курсы и тренинги о том, как, например, стать успешными. При этом такой продукт не имеет практической ценности. Для привлечения покупателей продавцы подобных курсов демонстрируют на фото в своих соцсетях роскошную жизнь.