Евгений Гришковец. Фото: @egrishkovets
Общество

Суд отклонил иск Земфиры к Гришковцу

Останкинский суд Москвы отклонил иск певицы Земфиры к писателю Евгению Гришковцу. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что артистка требовала от автора компенсации в размере более 1,5 миллиона рублей за высказывания о ее альбоме «Бордерлайн» в эфире телеканала «Дождь». «Решением Останкинского районного суда Москвы отказано в удовлетворении исковых требований Рамазановой З.Т. к Гришковцу Е.В.», — уточнили в Останкинском суде Москвы.

Гришковец считает, что суд отклонил иск из-за принесенных им извинений, сообщает «Газета.Ru». «Наверное, это могло повлиять на суд, судью — в том плане, что я не занимаю конфронтационную позицию и готов к диалогу. Как к этому отнеслась сама Земфира — не знаю. Был готов извиниться лично, но контактов не было», — отметил писатель.

Он пояснил, что в настоящее время находится на гастролях, поэтому не знает подробностей решения суда. Гришковец признался, что рад окончанию судебных разбирательств.

Представительница защиты Мария Любимова сообщила, что извинения Гришковца никак не повлияли на решение суда по иску.

«Эти извинения не касались существа спора, он не признавал свою вину, а говорил простые и понятные вещи как мужчина, воспитанный человек», — объяснила адвокат.

Поводом для обращения певицы в суд послужило высказывание Гришковца по поводу ее альбома «Бордерлайн». Он назвал Земфиру «наркоманкой», а ее песни — «наркоманскими».

18 июня стало известно, что Земфира обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. По ее словам, высказывания Гришковца «носили порочащий характер», а также негативно повлияли на ее репутацию. Она потребовала взыскать с автора 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда, а также признать его слова не соответствующими действительности и обязать его опровергнуть их.

Гришковец позже заявил, что сожалеет о своих словах. В своем видеообращении он подчеркнул, что его высказывания о Земфире были неосмысленными и спонтанными.