Фото: Legion Media
ОбществоШоу-бизнес

Земфира подала в суд на Гришковца из-за слов о «наркоманке»

Певица Земфира подала в Центральный районный суд Калининграда иск о защите чести и достоинства против писателя и музыканта Евгения Гришковца, который назвал ее наркоманкой. Артистка требует компенсацию морального вреда, который оценен в иске в 1,5 млн рублей.

Отмечается, что поводом для обращения в суд стало интервью писателя в программе «Би Коз», вышедшей в мае. В выпуске передачи Гришковец комментировал выпущенный в феврале альбом Земфиры «Бордерлайн», сообщает «РБК».

В иске указывается, что слова Гришковца «носят порочащий характер, <…> символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение – наркоманию – и не соответствуют действительности, поскольку нет достоверных доказательств, что певица Рамзанова З.Т. является наркоманкой».

Также в исковом заявлении подчеркивается, что заявление Гришковца негативно повлияло на репутацию Земфиры. «Моральный вред выразился в причиненных физических и нравственных страданиях, необходимости оправдываться перед друзьями, знакомыми и другими людьми», – говорится в документе. В нем также утверждается, что в результате Земфира начала страдать бессонницей, у нее начались нервные срывы.

Исполнительница требует от писателя выплатить ей компенсацию морального ущерба в размере 1,5 млн рублей и опровергнуть сказанное в эфире «Дождя».

В свою очередь Гришковец отказался комментировать подачу иска по поводу его высказываний в адрес певицы. «Я сам узнал об этом 20 минут назад, нахожусь в Кемерово, где занимаюсь постановкой нового спектакля. В ближайшее время не буду готов прокомментировать этот вопрос», – сказал он изданию «Клопс».