Александр Лукашенко. Фото: Павел Орловский/БелТА/ТАСС
ВидеоПолитика

Де-факто и де-юре: Лукашенко признал Крым российским (видео)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал Крым российским де-факто и де-юре. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

«Мы все понимали, что Крым де-факто — это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским», — заявил белорусский лидер.

Глава белорусского государства также высказался по поводу своего визита на полуостров. По его словам, поездка туда вместе с президентом России Владимиром Путиным будет означать признание Крыма российской территорией.

«У нас определенная договоренность с Путиным, что мы в Крыму побудем. (…) Мое посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым. Это и мой Крым», — сказал он.

Лукашенко добавил, что эта поездка будет означать признание полуострова территорией России. «Хотя ни для меня, ни для Путина это не секрет, и, более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует», — отметил глава государства.

Лукашенко высказался о принадлежности Крыма

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. При этом Белоруссия Крым российским не признавала. Ранее Лукашенко заявлял, что готов изменить свою позицию по полуострову только в том случае, если частью России Крым признают и российские олигархи.