Общество

Правила русского языка обновят к концу 2021 года

Министерство просвещения подготовило проект постановления правительства, которым будет определен полный свод правил орфографии и пунктуации, отвечающий современным нормам русского языка. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что предыдущий свод правил был выпущен в 1956 году. Однако за прошедшие десятилетия в правилах обнаружились неточности и разногласия, некоторые правила расшатались, а язык изменился. В частности, в нем появились новые слова, речевые обороты и конструкции, нормы правописания, которые пока не были регламентированы. Поэтому старые правила требовали обновления.

Создатели проекта поясняют, что в обществе назрела необходимость теоретического закрепления нововведений. «Аргументация должна опираться на выработку научно обоснованных принципов кодификации языковых норм, именно поэтому в качестве исполнителей по созданию данного свода были привлечены также представители Орфографической комиссии при РАН», — говорится в документе.

Отмечается также, что новый свод правил не только отразит закрепленные в 1956 году нормы, но и дополнит их с учетом современной практики русского языка. Кроме того, согласно проекту, обновленные правила призваны устранить фрагментарность старого свода, который отражал лишь трудности в написании.

Новые правила объяснят правописание некоторых букв

В них будет определена передача на письме гласных и согласных звуков. В частности: гласные после шипящих и буквы «ц», и в остальных случаях, а также правописание безударных гласных и безударные гласные в корнях, особенности написания отдельных корней. А также отдельно — буквы «ъ» и «ь». Например, в документе говорится, что буква «э», стоящая не в начале корня после согласных пишется для передачи гласного «э» и одновременно для указания на твердость предшествующего согласного в немногих нарицательных словах иноязычного происхождения. Таких как: лэптоп, мэр, мэтр (учитель, мастер), пленэр, пэр, рэкет, рэп, сэр.

В новых правилах опишут передачу на письме согласных звуков

Также в новом документе будет определена передача глухих и звонких согласных, отдельное внимание уделят букве «й» и непроизносимым согласным, а также группе согласных на стыке значимых частей слова, двойным согласным и букве «г» в окончании −ого (−его).

Новый свод правил внесет ясность в слитное, раздельное и дефисное написание слов

В новом документе будут прописаны правила употребления небуквенных знаков при написании предлогов, повторов, сложных слов, а также правописание имен нарицательных, географических названий, псевдонимов, прозвищ и кличек и составных имен. Например, составные имена, в которых вторая часть является не прозвищем, а нарицательным именем в роли приложения, по новым правилам пишутся через дефис: Рокфеллер-старший, Илья-пророк, Николай-угодник, Иван-царевич, Иванушка-дурачок.

Уточнены также будут правила правописания служебных слов, междометий и наречий и слитное или раздельное написание «не». Также в новом документе обновят правила переноса слов.

Планируется, что новые правила будут доработаны и приняты к концу 2021 года.