Алла Пугачева и Азиза. Фото: @aziza_info
ОбществоШоу-бизнес

Пугачева и Кобзон помогли Азизе пережить травлю после убийства Талькова

Октябрь 1991 года — поворотное время в истории российского шоу-бизнеса. В этот день был застрелен певец и кумир миллионов Игорь Тальков. Тайна рокового выстрела не раскрыта до сих пор, виновника не нашли. По одной из версий артист мог пасть от рук охранника и возлюбленного певицы Азизы Игоря Малахова.

После случившегося сама певица оказалась в положении изгоя: ее концерты отменялись, а участие в проектах фактически остановилось. Казалось, артистка осталась один на один со своей проблемой. Но справиться с травлей ей помогли коллеги — Алла Пугачева и Иосиф Кобзон.

«Моя концертная деятельность закончилась, никто не приглашал, ничего не происходило, потому что в одночасье те концерты, которые были запланированы на полгода вперед, были отменены, со съемок „Песни года“ меня тоже убрали. Я раньше всех познала, что такое пандемия, только я познала ее в одиночку. Отшельничество, безработица», — рассказала Азиза в эфире проекта на НТВ.

По словам знаменитости, многие отказывались продолжать с ней работать, но только не Примадонна. Когда той принесли письмо с требованием не выступать с Азизой, она разорвала конверт на куски.

Поддержал опальную звезду и легенда советской эстрады Иосиф Кобзон. Он предложил певице на время перебраться в США и помог с работой. На протяжении двух лет Азиза выступала для бывших соотечественников, но родина поманила назад. В 1993 году она вернулась и выступила на «Песне года» — без помощи народного артиста СССР тут тоже не обошлось.

Артистка утверждает, что Кобзон заступился за нее перед организаторами и настоял на приглашении звезды.

«Кобзон пришел на съемки и говорит: „Что-то Азизу не вижу в списках“. Ему сказали: „Ты же знаешь, какой у нее характер“. А он спросил: „А что, у Маши Распутиной лучше характер? Хорошо, что характер есть, хуже, когда его нет. А еще хуже, когда нет совести, нет души, нет своего лица. А когда все это есть, так человека надо приглашать“», — вспомнила Азиза.

В августе этого года певица сыграла свадьбу с возлюбленным, который младше ее на 16 лет. Роман с молодым человеком спровоцировал небывалый скандал. Оказалось, что избранника Азизы, которого та представляла как итальянского ресторатора Алессандро Лортэ, на самом деле зовут Александр Соколов. Он жил в Липецке с матерью и братом, а после перебрался в Италию и открыл бизнес, но быстро прогорел. Фанаты певицы усомнились в правдивости намерений супруга Азизы. Некоторые посчитали, что ему нужны от супруги только деньги.