Алексей и Светлана Леоновы. Фото: www.kpcdn.net
Общество

Вдова космонавта Леонова умерла от коронавируса

В Москве из-за коронавируса умерла вдова космонавта Алексея Леонова Светлана. Об этом РБК рассказали в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Официально место прощания и дата похорон пока не сообщаются. Источник ТАСС рассказал, что Леонову похоронят на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах рядом с мужем.

Леонова родилась в 1940 году, долгое время она работала в редакционно-издательском отделе в Центре подготовки космонавтов. ТАСС пишет, что она познакомилась с Алексеем Леоновым в 1957 году.

В «Роскосмосе» выразили соболезнования родным и близким Леоновой.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года. В марте 1965 года он стал первым в истории человеком, который вышел в открытый космос. В июле 1975 года — спустя десять лет — он совершил свой второй полет, во время которого принял участие в стыковке советского корабля «Союз» и американского Apollo. С 1970 по 1991 года Леонов занимал пост главы Центра подготовки космонавтов, а после выхода на пенсию, в частности, занимал должность первого зампредседателя совета директоров Альфа-Банка. Он умер в начале октября 2019 года.