Фото: РИА Новости / МЧС РФ
Общество

Суд вынес приговоры фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»

Кемеровский суд назначил наказание всем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне». Все они получили тюремные сроки, пишет РИА Новости.

Так, бывшие руководители торгового центра Юлия Богданова, Надежда Судденок, Георгий Соболев были осуждены за нарушение требований противопожарной безопасности и за смерть двух и более лиц. Они получили 14, 13,5 и 11 лет тюрьмы соответственно.

Охранник ТРЦ Сергей Антюшин получил восемь лет колонии за смерть двух и более лиц по неосторожности. Руководитель операции по тушению пожара Андрей Бурсин и начальник пожарного караула Сергей Генин осуждены на шесть и пять лет колонии соответственно.

Техник, обслуживающий пожарную сигнализацию в «Зимней вишне», Александр Никитин получил 5,5 года тюремного заключения за нарушение требований противопожарной безопасности. Руководитель обслуживавшей пожарную сигнализацию компании Игорь Полозиненко получил 6,5 года колонии.

Игорь Востриков, потерявший всю семью во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в марте 2018-го, в разговоре с NEWS.ru назвал вердикт Кемеровского суда справедливым.

«Я думаю, полностью справедливо. По поводу этих фигурантов дела, полностью доказана их вина. По поводу охранника, допустим, который прикидывается у нас невинной овечкой, это, всё-таки, начальник смены, надо понимать, который просто выбежал спасать свою жизнь, не организовал ни эвакуацию, ни пожарных не встретил, кнопку эту постоянно отключал», — заявил Востриков.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл 25 марта 2018 года. Он унёс жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Следователи установили, что причиной ЧП стало стало короткое замыкание на четвёртом этаже, а также нарушения требований пожарной безопасности: в ТЦ не функционировала система пожарной защиты и были закрыты эвакуационные выходы.