Политика

Стали известны итоги парламентских выборов в Германии

Число депутатов Бундестага после выборов 26 сентября вырастет с 709 до 735, в нем будет представлены шесть партий, сообщает ЦИК ФРГ после подсчета результатов со всех округов.

Крупнейшая фракция будет у выигравших выборы социал-демократов – 206 депутатов. Фракция ХДС/ХСС будет состоять из 196 представителей, «Зеленых» – из 118, Свободных демократов – из 92, «Альтернативы для Германии» – из 83, передает РИА «Новости». «Левые» будут представлены 39 депутатами – хотя партия не преодолела пятипроцентный барьер, партия получила три прямых мандата и за счет норм избирательного законодательства она получает фракцию, соответствующую 4,9% мест в Бундестаге.

Таким образом, парламентское большинство составляет 368 депутатов. Коалиции большинства могут сформировать: СДПГ с ХДС/ХСС (402 голосов), СДПГ с «Зелеными» и Свободными демократами (426 голосов), ХДС/ХСС с «Зелеными» и Свободными демократами (406 голосов). Коалиция левых партий, которая теоретически могла дать пространство для маневра СДПГ в коалиционных переговорах, практически невозможна – она набирает лишь 363 голоса и может стать правящей только при маловероятном исходе коалиционных переговоров, когда ни один кандидат в канцлеры не сможет получить большинство голосов при голосовании Бундестага. Таких прецедентов в истории ФРГ не было.

Кроме того, в Бундестаг избрался депутат от малой партии «Союз южношлезвигских избирателей» – у партии будет один голос, чего недостаточно для формирования фракции.

Согласно данным ЦИК по итогам подсчета данных всех округов, победу на выборах в Бундестаг одержала Социал-демократическая партия Германии, СДПГ набирает 25,7% голосов.

Напомним, в ближайшие дни начнутся предварительные переговоры о формировании правительства. Есть три наиболее вероятных варианта коалиции: первая – находящаяся сейчас у власти «большая коалиция» (СДПГ – ХДС/ХСС), вторая – «светофор» из СДПГ, «зеленых» и либералов, третья – «ямайка» (названа по цветам, символизирующим партии и совпадающим с цветами флага Ямайки), состоящая из ХДС/ХСС, «зеленых» и либералов.