Фото: ТАСС/Артем Геодакян
ВидеоОбщество

Церемония прощания с постановщиком Борисом Красновым (видео)

Церемония прощания с художником-постановщиком Борисом Красновым проходит в Большом траурном зале Троекуровского кладбища в Москве в четверг, 9 сентября.

Проститься с художником пришли десятки его друзей, коллег и поклонников творчества. Они возлагают к гробу цветы и траурные венки. Среди присутствующих — Алла Пугачева. Для нее Краснов поставил «Рождественские встречи». Проводили сценографа в последний путь и телеведущий Максим Галкин, музыкант Валерий Сюткин и многие другие.

Пугачева, Галкин и Сюткин на прощании с Красновым: скорбное видео

Краснов скончался на 61-м году жизни в ночь на 7 сентября. Он перенес инсульт и в последнее время был прикован к постели из-за паралича и поражения мозга.

Борис Краснов — автор более 3,5 тыс. проектов, он оформлял концерты, телепрограммы, фестивали, сотрудничал с Людмилой Гурченко, Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Иосифом Кобзоном и многими другими. В частности, Краснов был постановщиком «Рождественских встреч» с Аллой Пугачевой. В 2000 году его назначили художником-постановщиком Кремлевского дворца.

Краснов является почетным членом Академии художеств, членом Союза театральных деятелей России. Был удостоен множества разных наград. Среди них Гран-при на международной инвестиционной выставке MIPIM-2011, серебряный приз за павильон России на всемирной универсальной выставке «Экспо-2010».

18 августа Краснова поместили в хоспис. По мнению врачей, уже тогда у него не было шансов на выздоровление. Как рассказал директор театра «Ленком» Марк Варшавер, Краснов тяжело переболел коронавирусом. Вскоре после этого художник перенес инсульт. У него парализовало правую половину тела.