Общество

Главный миф о Яблочном Спасе развеяли в РПЦ

Несмотря на то что запрет на употребление яблок до праздника Преображения Господня для верующих действительно существует, люди, вопреки распространённому мнению, могу спокойно есть эти фрукты до наступления Яблочного Спаса. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

«Воздержание от вкушения яблок до праздника Преображения Господня, действительно, существует. Оно зафиксировано в Типиконе (в церковном уставе). Но никакого наказания за его нарушение нет», — поведал отец Максим.

По словам священника, воздержание от фрукта Церковь трактует в качестве формы добровольной самодисциплины. Предполагается, что человек способен ограничить себя на определённое время ради важного религиозного события и уже в праздник не просто съесть, а «вкусить» яблоко.

Священник также напомнил жизненную мудрость о том, что всё, что человек делает в жизни без перерывов и ограничений, в результате перестаёт доставлять ему радость. Поэтому Церковь даёт прихожанам возможность на время воздержаться от какого-либо продукта, чтобы потом заново ощутить его вкус и поблагодарить за это бога.