Фото: Radovan Stoklasa/Reuters
Спорт

Почему Карпин не вызвал в сборную Дзюбу

16 августа сборная России, которую с недавних пор возглавляет Валерий Карпин, опубликовала список игроков, вызванных на сентябрьские отборочные матчи к чемпионату мира в Катаре.

Валерий Карпин и его тренерский штаб (за вратарей, например, отвечает исключительно Виталий Кафанов) в данный момент назвали 31 фамилию игроков, хотя понятно, что к самому сбору в конце августа этот список сократится еще на несколько фамилий. В том числе по объективным причинам — например, из-за возможных травм.

«Чтобы было чуть меньше вопросов. Это не расширенный, а удлиненный список. Еще все может поменяться из-за травм и двух туров РПЛ. Не все могут доехать до сбора в Новогорске. Только 23 августа примерно будет окончательный список. Кто-то может отвалиться», — приводит слова Карпина Sports.ru.

Выбор тренеров получился достаточно резонансным. Даже в расширенную обойму не вошли сразу восемь игроков, выступавших на Евро этим летом.

Понятно, что в данный момент находящийся без клуба и даже не принявший решения о продолжении карьеры Юрий Жирков и выбывший на два-три месяца из-за повреждения колена Магомед Оздоев в сентябре сыграть за главную команду страны просто не могут.

А вот отсутствие нападающего «Зенита» Артема Дзюбы, который был капитаном национальной сборной при Станиславе Черчесове, и спартаковского форварда Александра Соболева — все-таки неожиданность.

Оба на старте сезона выглядят бледно и не попадают в стартовый состав своих клубов в последних матчах. На двоих в РПЛ у них всего один гол, который Соболев провел с пенальти, но все же в прошлом сезоне они отличились 34 раза на двоих в чемпионате и были главной ударной силой сборной.

При этом в нападение вызваны только трое: здорово начавший сезон в «Локомотиве» Федор Смолов, перешедший в ЦСКА Антон Заболотный и юный московский динамовец Константин Тюкавин.

При этом Заболотный, съездивший на Евро, но не сыгравший, и отличившийся в этом сезоне в РПЛ голом за свою старую-новую команду, получил повреждение, хотя и может восстановиться к сентябрю.

«Соболев и Дзюба не в лучшей форме. По разным причинам. Артем даже не попал в основу «Зенита». Для того, чтобы играть в сборной, нужно играть за клуб. Из этого исходит мой выбор, — также рассказал Карпин. – Я говорил со всеми, а не только с Дзюбой. Любой футболист может не попасть в этот список».

Не меньше внимания привлекает и выбор вратарской бригады. В ней не оказалось ни Антона Шунина из «Динамо», ни Матвея Сафонова из «Краснодара», ездивших и игравших на чемпионате Европы.

Зато вернулся Гильерме из «Локомотива», остался в команде Юрий Дюпин из «Рубина», а также получили вызовы ростовчанин Сергей Песьяков и Александр Максименко из «Спартака», для которого это первое приглашение во взрослую сборную.

Кроме него и Максименко, дебютантами на таком уровне являются Станислав Магкеев из «Локомотива», Максим Осипенко из «Ростова» и Сергей Терехов из «Сочи».

Состав сборной России на сентябрьские отборочные матчи к ЧМ-2022

Вратари: Гильерме («Локомотив»), Юрий Дюпин («Рубин»), Александр Максименко («Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»).

Защитники: Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Станислав Магкеев («Локомотив»), Дмитрий Чистяков, Вячеслав Караваев (оба – «Зенит»), Георгий Джикия («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор»).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив»), Максим Мухин (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – «Зенит»), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба – «Спартак»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все – «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Черышев («Валенсия»).

Нападающие: Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин («Динамо»).