Джулиан Ассанж. Фото: Jack Taylor/Getty Images
Политика

Эквадор лишил Джулиана Ассанжа гражданства

Эквадорское правосудие на прошлой неделе признало недействительным предоставленное основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу гражданство и в понедельник официально уведомило об этом защиту активиста, сообщил адвокат Карлос Поведа.

«Судьи административного суда согласились с аргументами министерства иностранных дел и объявили недействительным письмо о натурализации, выданное Джулиану Ассанжу. Уведомление пришло нам сегодня (в понедельник)», – приводит слова адвоката РИА «Новости».

Решение суда подлежит обжалованию через так называемые горизонтальные апелляции для расширения и разъяснения, а также окончательную апелляцию в кассационной инстанции, в слушаниях должен принимать участие адвокат Ассанжа.

Письмо о натурализации от правительства Эквадора Ассанж получил в декабре 2017 года, скрываясь в посольстве этой страны в Лондоне. 10 апреля 2019 года, накануне его выдачи британской полиции, министерство иностранных дел опубликовало документ, признающий письмо о натурализации Ассанжа «наносящим ущерб административным актом».

Решение Административного суда по спору о лишении Ассанжа гражданства было основано на отчете Управления национального контролера, в котором говорится о процедурных нарушениях и несоответствии критериям предоставления гражданства.

По словам адвоката, это лишь предположения, а Управление финансового контролера действовало с явными политическими интересами – обвинение не сумело подтвердить ни одно из заявленных нарушений и не предоставило доказательств. Поведа также отметил нарушения по ходу процесса, которые затрудняли действия защиты.

«С первого слушания мы заявляли, что Джулиана привлекли к суду не по закону, документы должны быть переведены, потому что у него английский язык… Сам я узнал о судебном процессе, когда зашел на сайт суда», – сказал Поведа.

Напомним, в начала июля гражданская жена Джулиана Ассанжа и мать его двоих детей Стелла Моррис призвала президента США Джо Байдена закрыть дело и прекратить преследование основателя Wikileaks. Ранее Американские правозащитники призвали Минюст США прекратить преследование Ассанжа, обвинения против которого «угрожают свободе прессы, потому что большая часть деятельности, описанной в обвинительном заключении, является обычной для журналистов».

В США против Ассанжа были выдвинуты 18 обвинений, ему грозит до 175 лет тюрьмы. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал британские власти не экстрадировать основателя WikiLeaks в США. Официальный представитель МИД Мария Захарова называла дело против Ассанжа «тотальным позором». По данным The New York Times, администрация 46-го американского президента Джо Байдена намерена добиваться экстрадиции Ассанжа из Британии в США.