Сергей Лавров. Фото: Максим Блинов/РИА «Новости»
КонфликтыПолитика

Лавров заявил о стремительном ухудшении ситуации в Афганистане

Ситуация в Афганистане стремительно ухудшается, Москва сделает все, чтобы пресечь любую агрессию против союзников против ОДКБ, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы пристально следим за происходящим в Афганистане, где обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск», – сказал министр, передает РИА «Новости».

Он отметил, что президент Владимир Путин на днях провел телефонные переговоры с лидерами Таджикистана и Узбекистана, а также находится в контакте с главами других республик Центральной Азии.

Москва, подчеркнул Лавров, сделает все, чтобы пресечь любую агрессию против союзников против ОДКБ, в том числе задействует свою военную базу на таджикско-афганской границе.

Представители секретариата ОДКБ, по словам главы МИД, накануне посетили участок границы, оценили ситуацию и будут докладывать о ней постоянному совету организации.

В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил и боевиков движения «Талибан» (запрещено в России), которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом. В ночь на понедельник под натиском боевиков движения «Талибан» на территорию Таджикистана отступили более 1 тыс. афганских военных. Президент Таджикистана поручил министру обороны страны Шерали Мирзо мобилизовать 20 тыс. военнослужащих резерва для укрепления границы с Афганистаном.

В Кремле заявили, что Москва обеспокоена развитием обстановки в приграничных районах Афганистана на фоне вывода оттуда военных США.