Владимир Путин. Фото: Пресс-служба президента РФ
ВидеоГлавноеПолитика

Обращение Владимира Путина к россиянам 24 июня 2023 года

В период специальной военной операции нужно отбросить любые распри, заявил в своем обращении президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что «любая смута» представляет «смертельную угрозу».

«В сторону должно быть отброшено все, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри», — сказал Путин.

По словам президента РФ, «внешние враги» могут воспользоваться ситуацией, чтобы подорвать российское единство изнутри. Путин назвал попытку расколоть общество ударом в спину. Глава государства заверил, что действия властей будут «жесткими».

«Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом», — подчеркнул Путин.

Российская армия и другие госорганы получили необходимые приказы, добавил президент. Путин указал, что в Москве, Московской области и других регионах сейчас вводятся «дополнительные меры антитеррористического характера». По его словам, «сложной» остается ситуация в Ростове-на-Дону, где «фактически заблокирована» работа органов управления, будут предприняты «решительные действия» по стабилизации ситуации в городе, добавил глава государства.

«Как президент России и верховный главнокомандующий, как гражданин России сделаю все, чтобы отстоять страну, защитить конституционный строй, жизни, безопасность и свободу граждан», — сказал Путин.

Организаторы и зачинщики военного мятежа «предали» Россию и «ответят за это», других же, кого они могут попытаться «втянуть в это преступление», Путин призвал «не совершать роковую, трагическую неповторимую ошибку».

Обращение Владимира Путина 24 июня 2023 года

Ранее в Федеральной службе безопасности заявили, что слова и действия предпринимателя Евгения Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ. В ведомстве пояснили, что уголовное дело было возбуждено «в связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации».

Министерство обороны РФ заявляло, что все распространяемые в соцсетях от имени предпринимателя Евгения Пригожина сообщения и видеокадры об «ударе МО РФ по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности. Минобороны назвало это информационной провокацией.

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в целях пресечения возможных терактов на территории Москвы и области введен режим контртеррористической операции.