Владимир Путин. Фото: РИА «Новости»
Общество

Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за фейки

Президент России Владимир Путин наложил вето на новый закон, вводивший ответственность для СМИ за распространение фейков, который ранее был принят Госдумой и Советом Федерации. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает введение ответственности для средств массовой информации за процитированную информацию других СМИ, если их главных редакторов невозможно установить и привлечь к ответственности.

В документе также было прописано основание для освобождения от ответственности за распространение фейков: если информация является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов СМИ, у которого может быть установлен и привлечен к ответственности главный редактор.

Согласно данным в карточке, во время рассмотрения президентом законопроект был отклонен, документ был возвращен в Госдуму 15 июня. Отклоненный закон поступил в профильный комитет Госдумы 16 июня. Законопроект был разработан депутатами Госдумы от «Единой России» Сергеем Боярским и Евгением Ревенко.

В России в настоящее время действует закон о фейковых новостях. Он запрещает распространять информацию, которую признают недостоверной. В документе говорится, что это новости, которые через искажение фактов создают угрозу обществу. За исполнением закона следит Генпрокуратура. Ведомство отслеживает фейки и обращается в Роскомнадзор.