Спорт

12 ведущих клубов Европы объявили о создании футбольной Суперлиги

Ночь с 18 на 19 апреля навсегда войдет в историю не только европейского, но и мирового футбола. Случилось то, чего некоторые ждали с нетерпением, а некоторые боялись и мечтали, чтобы этого никогда не произошло — официальное объявление о создании европейской Суперлиги.

Если до настоящего времени инсайдеры делились лишь различными обрывками информации, которая касалась непосредственно организационных моментов, связанных с реализацией планов о проведении соревнования, то теперь стали известны важные подробности о турнире, а также появились первые комментарии официальных лиц.

«Двенадцать ведущих команд Европы сегодня совместно пришли к договоренности о создании нового турнира – Европейской Суперлиги», — сказано в пресс-релизе.

Ожидается, что первый сезон европейской Суперлиги стартует в августе 2021 года.

Планируется, что в турнире примут участие 20 команд. Клубы будут разделены на две группы по десять команд, после чего начнется групповой этап, в котором участники проведут 18 встреч. Все матчи будут проходить в середине недели, что позволит сохранить традиционный календарь национальных первенств.

В четвертьфинал напрямую попадут по три лучшие команды из каждой группы. Еще два места в плей-офф будут разыграны между обладателями четвертых и пятых мест. Четвертьфиналы и полуфиналы будут сыграны в двухматчевом формате; финальная игра пройдет на нейтральном поле.

В числе клубов-организаторов Суперлиги называются «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», лондонские «Арсенал», «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур», каталонская «Барселона», мадридские «Реал» и «Атлетико», «Интер», «Милан» и туринский «Ювентус».

Эти команды получат единовременный платеж в размере €3,5 млрд для реализации планов инвестиций в инфраструктуру и компенсации воздействия пандемии коронавирусной инфекции.

«Создание нового турнира способно обеспечить значительно более высокий экономический рост, что позволит поддерживать европейский футбол посредством долгосрочного обязательства, чтобы вклады в солидарность росли вместе с доходами Суперлиги. Планируется, что выплаты солидарности будут выше чем те, что есть в современной модели развития футбола на континенте», — сообщает журналист Роб Харрис.

Председателем Суперлиги назначен президент мадридского «Реала» Флорентино Перес, его заместителями будут Андреа Аньелли («Ювентус») и Джоэл Глейзер («Манчестер Юнайтед»).

Перес уже выразил уверенность, что новый турнир поднимет футбол на качественно новый уровень развития.

«Мы поможем футболу на каждом уровне и выведем его на законное место в мире. Футбол — единственный глобальный вид спорта, фанатская аудитория которого составляет четыре миллиарда человек. Наша ответственность, ответственность больших клубов — удовлетворить потребности этих людей», — передает слова функционера пресс-служба турнира.

По данным журналиста Николо Скиры, присоединиться к амбициозному проекту также хотят мюнхенская «Бавария», РБ «Лейпциг» и «Порту». При этом только вчера УЕФА поблагодарил немецкие клубы, которые якобы отказались от приглашения в турнир. Вопрос их участия в Суперлиге будет решен в течение ближайших дней.

Столь резкие перемены в устройстве европейского футбола не могли не сказаться на состоянии уже существующих институтов. Так, владелец туринского «Ювентуса» Андреа Аньелли ушел с поста главы Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Помимо этого, из состава организации вышли все 12 клубов-основателей Суперлиги.

До этого они проигнорировали экстренное собрание ЕСА, на котором присутствовали представители финалистов Лиги чемпионов 2020 года — мюнхенской «Баварии» и «ПСЖ».

Генеральный директор амстердамского «Аякса» Эдвин Ван дер Сар, взявший на себя роль руководителя встречи, заявил о том, что достигнутые ранее договоренности касательно предстоящей реформы Лиги чемпионов останутся в силе.

Столь стремительное развитие ситуации вынудило футбольных чиновников иди на жесткие меры. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил отстранять игроков и клубы новообразованной Суперлиги от участия в турнирах под своей эгидой.

«Любой клуб и игрок, участвующий в Суперлиге, может быть отстранен от всех соревнований УЕФА и ФИФА на европейском или международном уровне», — гласит текст заявления, выложенный журналистом Николой Скирой в своем Twitter.

Международная федерация футбола (ФИФА) выступила с более миролюбивым заявлением и просто выразила неодобрение созданию европейской Суперлиги.

В опубликованном пресс-релизе представители организации заявили о несоблюдении принципов солидарности, инклюзивности, честности и справедливости в части перераспределения финансовых ресурсов, которые способны помочь развитию футбола как вида спорта на глобальном уровне.

Против нового турнира выступил и заместитель председателя Европейской комиссии Маргаритис Схинас. По его мнению, организация соревнования для закрытой группы, в которую попадут члены Суперлиги, нарушит существующие порядки в мировом футболе.

«Мы должны защищать основанную на ценностях европейскую модель спорта, основанную на разнообразии и инклюзивности. Невозможно зарезервировать футбол для нескольких богатых и влиятельных клубов, которые хотят разорвать связи со всем, за что выступают национальные ассоциации: местные чемпионаты, повышение и понижение классе, поддержка массового любительского футбола.

Универсальность, инклюзивность и разнообразие — ключевые элементы европейского спорта и нашего европейского образа жизни», — написал Схинас в своем Twitter.