Юрий Гагарин. Фото: РИА Новости
ГлавноеОбщество

Россия отмечает 60 лет со дня первого полета человека в космос

12 апреля 2021 года Россия отмечает День космонавтики. Эта дата установлена в ознаменование первого полета человека в космос. Ровно 60 лет назад вся планета узнала имя Юрия Гагарина и навсегда запомнила его удивительную улыбку. За каждым шагом космонавта в тот день следили во всех странах мира: как он готовился к полету, садился в автобус и забирался в ракету.

В 9:07 «Восток-1» был запущен со стартовой площадки, чтобы совершить исторический «прыжок во Вселенную».

Землян с праздником российский экипаж МКС. Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров указали, что 12 апреля 1961 года с первого орбитального полета Гагарина началась история пилотируемых космических полетов.

День Космонавтики — 2021!

С 60-летием со дня полета Гагарина в космос поздравил россиян и глава МИД РФ Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что вот уже долгие годы наша страна в качестве лидера в освоении космоса успешно сотрудничает с другими государствами.

Как подчеркнул Лавров, Россия по-прежнему придерживается концепции мирного развития. Так, Москва призывает на международном уровне запретить размещение вооружений на орбите. Только это позволит использовать космос на благо всего человечества, выразил уверенность глава внешнеполитического ведомства.