Анастасия Заворотнюк. Фото: @a_zavorotnyuk
Общество

«Все не так плохо»: Заворотнюк вышла на связь и рассказала о здоровье

В лечении актрисы Анастасии Заворотнюк, ранее вышедшей на связь с журналистами, имеется хорошая тенденция. Об этом в пятницу, 2 апреля, «Комсомольской правде» заявил заведующий лаборатории пролиферации клеток, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Петр Чумаков.

«Это удивительно, но у Анастасии действительно все не так плохо, как обычно бывает при глиобластоме. Как правило, с таким диагнозом ситуация развивается в худшую сторону очень динамично. А Заворотнюк борется уже два года, и у нее хорошая тенденция», — подчеркнул Чумаков.

Он напомнил, что артистка проходила экспериментальную иммунную терапию в Санкт-Петербургском институте онкологии имени Петрова: «Там взяли ее раковые клетки и «обучили» против них специальные Т-лимфоциты, и затем ввели их в организм пациентки, чтобы они атаковали опухоль».

«Видимо, в случае с Заворотнюк это дело сработало. По крайней мере, ей не становится хуже. Если не лечить, такого не бывает», — сказал Чумаков.

Ранее стало известно, что Заворотнюк связалась с журналистами НТВ и рассказала о своем здоровье. Актриса «твердо заявила, что со здоровьем все в порядке, и пообещала через год дать эксклюзивное интервью о творческих планах». Телеканал анонсировал специальный выпуск про актрису в честь ее 50-летия. Его планируют выпустить в субботу, 3 апреля.

Однако некоторых пользователей смутила дата публикации новости на сайте — 1 апреля. Некоторые утверждают, что это может быть первоапрельским розыгрышем, поскольку Заворотнюк уже давно не общалась ни с кем из журналистов.

Заворотнюк диагностировали рак мозга в 2019 году после того, как у нее начались сильные головные боли. Ее представители отказываются комментировать ее состояние. Предполагается, что в настоящее время артистка проходит курс лечения вне больницы.