Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
ГлавноеПолитика

«Не хотел обезьянничать»: Путин раскрыл подробности своей вакцинации

Президент России Владимир Путин объяснил свой отказ от прохождения вакцинации от коронавируса на публике. Свое мнение глава государства высказал в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», передает РИА Новости.

Комментируя свое нежелание запечатлевать процесс вакцинации на фото и видео, как это сделали главы других стран, российский лидер отметил, что не хотел обезьянничать. «Ну мы разве с вами должны обезьянничать что ли? Обязательно делать, как кто-то где-то делает? Ну, наверное, нет», — заявил он.

Путин также добавил, что при желании сфальсифицировать процесс и «надуть кого-то» несложно даже под прицелом камер. «Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, не знаю, все что угодно — кефир, какой-нибудь там апельсиновый сок… Я шучу, конечно, ну просто витамины», — пояснил президент.

Путин рассказал, что у него почти не было побочных эффектов от вакцины.

«Сейчас скажу, почему почти. Первые часов пять действительно ничего. Потом как-то руку поднял — в левую руку делали [укол] — почувствовал не боль, нет, какой-то там дискомфорт такой. Ну, сейчас нажать на это место, так еще до сих пор немножко чувствуется», — сказал глава государства.

Он добавил, что положил себе на тумбочку градусник, когда ложился спать.

«Утром проснулся после прививки — как мне показалось, немножко поламывает», — сказал Путин, отметив, что температура была нормальная.

Президент также рассказал, что после прививки не занимался спортом трое суток.

Путин сделал прививку от коронавируса 23 марта. Анонсируя предстоящую вакцинацию главы государства, в Кремле заявляли, что не будут раскрывать название вакцины, так как все российские препараты надежны и эффективны. Кроме того, отмечалось, что вакцинация президента не станет публичным мероприятием.