Шэрон Стоун в фильме «Основной Инстинкт» (1992). Фото: TriStar Pictures
КиноКультура

Как Шэрон Стоун убедили снять знаменитую сцену без трусов

Журнал Vanity Fair опубликовал отрывок из книги Шэрон Стоун «The Beauty of Living Twice» («Красота двух жизней»), вышедшей 10 марта — в день рождения актрисы, которой исполнилось 63 года. И читатель узнал: снять знаменитую сцену без трусиков в «Основном инстинкте» Шэрон Стоун заставили обманом.

«После того, как мы сняли «Основной инстинкт», меня пригласили его посмотреть. Не только вместе с режиссером, <…> а в комнате, полной агентов и юристов, большинство из которых не имели отношения к проекту. Так я впервые увидела свою сцену с вагиной, когда прошло много времени после того, как мне сказали: «Мы ничего не увидим — просто нужно, чтобы ты сняла трусики, потому что белый отражает свет, и мы видим, что они на тебе есть», — рассказала актриса. По ее словам, после просмотра фильма она дала пощечину режиссеру Полу Верхувену, ушла, села в машину и позвонила адвокату. Юрист предложил вариант, при котором она сможет опротестовать выпуск фильма с этой сценой.

Однако, поразмыслив, Шэрон Стоун, для которой «Основной инстинкт» стал прорывом в карьере, все же не стала судиться с создателями картины из-за снятой обманом сцены. «Почему? — пишет теперь Шэрон Стоун. — Потому, что она была правильной для фильма и для персонажа. И потому, что я, в конце концов, это сделала».

Актриса вспоминает, что боролась за роль Кэтрин Трамелл, выкладывалась на съемках настолько, что ей снились кошмары и она ходила во сне. Но несмотря на то, что после премьеры фильма сопровождавшая ее на мероприятие актриса Фэй Данауэй сказала: «Теперь ты большая звезда, и они могу поцеловать твою задницу», актриса все равно сталкивалась с кинематографистами, которые вели себя неподобающим образом. В этом она винит среду, в которой доминировали мужчины.

Актриса, например, вспоминает о режиссере, который отказывался с ней работать из-за того, что она не хотела сидеть у него на коленях, слушая его указания — по словам Шэрон Стоун, ее в течение нескольких недель вызывали на съемочную площадку, гримировали, но не приглашали в кадр. «Да, это была многомиллионная киностудия, и я была ее звездой, но студия ничего не сказала и не сделала», — пишет актриса. Ничего не могла сделать и она сама — будучи женщиной. «Даже режиссер, вечно под кайфом и унижающий других, обладал большей властью, чем я», — жалуется Шэрон Стоун.

Кинозвезда рассказала и о продюсере, который требовал, чтобы она переспала с партнером по съемочной площадке, чтобы между ними возникла какая-то химия. По ее словам, она никогда не могла принять участие в отборе актеров, с которыми ей предстоит сработаться.

«Вы, ребята, настояли на этом актере, который не мог даже нормально сыграть на пробах, — говорит она о мыслях, которые ее посещали по этому поводу. — И теперь вы думаете, что если я с ним пересплю, он станет прекрасным актером? Никто не может быть настолько хорош в постели. Мне казалось, они могли взять мне талантливого партнера, человека, который мог сыграть сцену и помнить реплики. А еще мне казалось, что они могут переспать с ним сами и оставить меня в покое. Так я и сказала».

Это был не единственный случай, когда продюсеры прямо говорили актрисе, что ей лучше вступить в интимные отношения с человеком, с которым она снимается. Но, по словам актрисы, ее воспитывали так, чтобы она могла постоять за себя. В результате ее стали считать человеком, с которым сложно работать — зато она получала приличные гонорары. Не такие, как актеры-мужчины, но все же больше, чем другие актрисы.

«Люди критикуют меня и говорят, что я пугаю мужчин. Мне хочется плакать от этого», — говорится в книге Шэрон Стоун.

Она объясняет, что на съемочных площадках она не раз оказывалась единственной женщиной в окружении «сотен мужчин». «Можете себе представить, что это такое — быть единственной женщиной на площадке — единственной обнаженной женщиной, может быть, еще одна или две будут поблизости, костюмерша и девочка со сценарием? И это я пугаю мужчин», — пишет она.

Несмотря на все разоблачения, Шэрон Стоун старается быть объективной. Она пишет, что всегда старается «выслушать обе стороны». «Я хочу честного процесса, я хочу отстаивать хороших людей, тех, кто пострадал или кому не поверили, с обеих сторон», — пишет она. И призывает закон, прессу и правительство защищать тех, кто страдает от разного рода сексуального насилия: «Сейчас, при этом поколении, правительству нужно услышать нас, всех нас».