Криштиану Роналду. Фото: Marcelo Machado De Melo / Zumapress / Globallookpress.com
Спорт

Роналду признал себя лучшим бомбардиром в истории футбола

Нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду заявил, что побил рекорд трехкратного чемпиона мира в составе сборной Бразилии Пеле по количеству голов в официальных матчах.

В матче 27-го тура чемпионата Италии против «Кальяри» (3:1) португалец оформил хет-трик. Теперь в активе футболиста туринского клуба 770 голов в карьере.

По словам Роналду, он не обращал внимание на новости о том, что его объявляли лучшим бомбардиром в истории футбола, превзошедшим Пеле, в активе которого 757 мячей.

«Мое вечное и безоговорочное восхищение мистером Эдсоном Арантисом ду Насименто, а также уважение к футболу середины XX века побудило меня считать, что он забил 767 голов, учтя девять голов за сборную штата Сан-Паулу, а также один гол за армейскую команду как официальные», — написал Роналду в Instagram.

Ранее Пеле поздравил Роналду с рекордом по количеству голов за карьеру.

«Какая же прекрасная у тебя карьера! Я очень тобой восхищаюсь, и это ни для кого не секрет. Поздравляю с тем, что ты побил мой рекорд по голам в официальных матчах. Я прикрепляю к сообщению фото в твою честь с большой любовью — как символ дружбы, которая существует уже много лет», — написал Пеле на своей странице в Twitter.

20 января португалец в матче за Суперкубок Италии с «Наполи» забил 760-й гол в карьере и установил абсолютный рекорд по количеству забитых мячей в , превзойдя достижение чехословацкого форварда Йозефа Бицана, который в период с 1931 по 1955 год забил 759 мячей. Чуть раньше Роналду превзошёл и самого Пеле, на счету которого 757 голов в 812 официальных матчах.