ВидеоНаука

МС-21 совершил первый полет с российскими двигателями ПД-14 (видео)


Самолет МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 во вторник, 15 декабря, совершил первый полет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

Отмечается, что полет был совершен на аэродроме Иркутского авиационного завода – филиала ПАО Корпорация «Иркут», который входит в состав ОАК Госкорпорации «Ростех».

Полетное задание было необходимо для проверки режимов работы силовой установки, устойчивости и управляемости самолета, а также функционирования его систем, говорится на сайте Ростеха.

В состав экипажа вошли летчики-испытатели Василий Севастьянов, Андрей Воропаев и инженер-испытатель Александр Соловьев. Длительность полета составила 1 час 25 минут.

Ранее стало известно, что иностранные поставщики перестали поставлять комплектующие для МС-21.

Президент России Владимир Путин назвал хамством действия зарубежных партнеров и объяснил их недобросовестной конкуренцией. Глава государства все же выразил уверенность, что российские производители самостоятельно закончат работу над самолетом.

МС-21 — перспективный российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Первый полет он совершил 28 мая 2017 года.