ВидеоОбщество

Упавшая с четвертого этажа 6-летняя девочка чудом осталась жива (видео)

Следователи запустили проверку по факту падения шестилетней девочки из окна четвертого этажа в городе Томске, сообщает региональный СК.

По данным ведомства, ребенок проживает вместе с матерью в многоквартирном пятиэтажном доме, расположенном в Ленинском районе. Вечером 21 ноября девочка находилась в квартире одна — куда ушла мать ребенка, Следком не уточняет.

В отсутствие взрослых ребенок вышел на балкон и случайно выпал. Уличные камеры видеонаблюдения, установленные у подъезда, зафиксировали, что девочка приземлилась прямо в сугроб. Выбравшись из снега, она отряхнулась и пошла обратно домой.

После падения к ребенку приехала скорая помощь — неизвестно, кто ее вызвал, однако Telegram-канал Hue утверждает, что это сделала сама мать пострадавшей. Девочку отвезли в реанимацию местной больницы № 2, где она провела всю ночь, сообщает областной департамент здравоохранения ТАСС. Несмотря на падение врачи не зафиксировали у малолетней переломов — в диагнозе значится черепно-мозговая травма и ушиб живота.

Утром девочку перевели в травматологическое отделение. «Девочка находится под наблюдением медицинских работников в травматологическом отделении больницы. Ее состояние мы оцениваем как ближе к удовлетворительному», — пояснил главврач больницы Андрей Караваев, слова которого приводит региональный департамент.

Сотрудники полиции составили в отношении матери пострадавшей протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», сообщает региональный главк МВД. Однако проверку по факту падения ведомство не прекращает: правоохранители намерены установить все обстоятельства происшествия.

Свою проверку также запустила местная прокуратура — ее сотрудники собираются дать правовую оценку деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые должны были следить за условиями проживания ребенка.