Фото: Агентство «Москва»
Наука

В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации еще одной российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом сообщает РИА Новости.

Вакцина была зарегистрирована в среду, 14 октября, центром «Вектор». «Начать бы я хотел с другого, с приятной информации о том, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину от коронавируса», — сказал президент России, открывая совещание с членами правительства.

Ранее в исследовании вакцины приняли участие 100 россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов сообщал, что все добровольцы чувствовали себя хорошо, лишь у некоторых в первые пару дней после инъекции болело место укола.

Первыми вакцину получат участники пострегистрационных клинических исследований, число которых составит 30 000 человек. Также будет проведено отдельное пострегистрационное клиническое исследование, в котором примут участие 150 добровольцев старше 60 лет

Ранее препарат «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи и Минобороны, стал первой вакциной от коронавируса в мире. 11 августа президент России объявил о регистрации препарата. Его производство запустили 15 августа. Первыми решили привить медиков и граждан из групп риска. Массовую вакцинацию от коронавируса планируется запустить в 2021 году.