Лилия Бирулина. Фото: @annakrusha
Общество

Бизнесмен Петр Шапиро признался в причастности к пропаже студентки

Капитан яхты, с которым отправилась в открытое море 20-летняя студентка Лилия Бирулина, подтвердил свою причастность к исчезновению девушки.

По данным пресс-службы СК РФ по Республике Крым, изначально подозреваемый сообщал, что девушка пропала во время купания. Эксперты проверили судно, опросили мужчину на полиграфе и пришли к выводу, что Бирулина не подвергалась насилию.

«В то же время установлено, что в результате нарушения норм и правил судовождения капитаном судна сложились такие обстоятельства, при которых терпящей бедствие в воде девушке им не была оказана своевременная помощь, не были приняты меры к ее спасению», — говорится в сообщении ведомства.

В СК сообщили, что подозреваемый дал признательные показания, однако допросы продолжаются. Следствие намерено возбудить еще одно уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ближайшее время мужчине изберут меру пресечения.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают поиски и отрабатывают другие версии произошедшего.

Согласно данным «МК», молодым человеком пропавшей девушки является 43-летний предприниматель Петр Шапиро.

Напомним, Лилия Бирулина долгое время не выходила на связь с родственниками. Она пропала в Крыму 29 сентября. Девушка уехала кататься на яхте с мужчиной. С тех пор ее не могут найти. Предположительно, спутник пропавшей является директором сети домов престарелых. Пользователи социальной сети Instagram написали, что в день пропажи девушки произошел шторм.