Эдди Ван Хален. Фото: Mario Anzuoni/Reuters
Культура

Умер великий гитарист Эдди Ван Хален

В возрасте 65 лет ушел из жизни американский гитарист-виртуоз, автор песен, продюсер, изобретатель и основатель хард-рок-группы Van Halen Эдди Ван Хален. Об этом сообщил у себя на странице в Twitter его сын и партнер по сцене Вольфганг.

«Он был лучшим отцом, о котором я мог только мечтать. Каждое мгновение с ним вне и на сцене было подарком. Мое сердце разбито, и я не думаю, что смогу оправиться от этой потери», — написал Вольф Ван Хален.

Музыкант в течение долгого времени боролся с онкологическим заболеванием.

Эдвард Лодевейк Ван Хален родился в 1955 году Нидерландах в семье профессионального музыканта, в 1962 году вместе с семьей переехал в Калифорнию. В детстве учился играть на пианино, позже они с братом Алексом стали осваивать гитару и барабаны. Свою первую группу братья сколотили уже в 1964 году, но настоящая история Van Halen началась спустя 10 лет — когда появилось это название. Успех пришел к коллективу в составе братьев Ван Хален, басиста Майкла Энтони и вокалиста Дэвида Ли Рота на рубеже 80-х.

В течение многих лет группа достигала высоких строчек в чартах, стала одной из самых продаваемых в истории США, а самого Эдди Ван Халена называли одним из величайших гитаристов в истории. Сам же он ориентировался на Эрика Клэптона и Джимми Пейджа.

Van Halen - Jump (Official Music Video)