Алмазбек Атамбаев. Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев
Общество

Протестующие в Киргизии освободили бывшего президента Атамбаева (видео)

Участники акции протеста в Бишкеке освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Об этом с места событий сообщает корреспондент РИА Новости.

Атамбаева вывели здания ГКНБ после переговоров с руководством ведомства. Протестующие сразу обступили бывшего главу республики и скандировали: «Атамбаев».

Напомним, Атамбаев был задержан в Киргизии 8 августа 2019 года. В июне 2020 года суд вынес ему приговор – его признали виновным по статье «Коррупция». Его считают причастным к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева из исправительной колонии. Атамбаеву назначили наказание в виде 11 лет и двух месяцев лишения свободы.

Ранее протестующие захватили здание Белого дома, где располагаются парламент и администрация президента Киргизии. После двухчасового противостояния с сотрудниками милиции им удалось прорваться на огороженную территорию возле здания.

Протесты в Бишкеке начались утром 5 октября после прошедших накануне парламентских выборов. К вечеру они переросли в беспорядки, недовольные начали трясти ворота резиденции президента и правительства, лезли через ограду и кидали в здание камни, требуя отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Милиция применила против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка достигла 56,5%. По предварительным итогам, в законодательный орган прошли четыре партии: «Биримдик» («Единство», проправительственная партия), «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан», проправительственная партия), «Кыргызстан»(центристская партия) и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан», центристская партия). Правящая партия согласилась провести повторные выборы.