Лилия Бирулина. Фото: @annakrusha
Общество

Бизнесмен Петр Шапиро задержан по делу о пропаже студентки в Крыму

Задержан подозреваемый по делу о пропаже 20-летней студентки Лилии Бирулиной, которая исчезла после морской прогулки с московским бизнесменом. Об этом сообщает СК России по региону.

Уголовное дело расследуется по статье «Убийство».

«После обеда 29 сентября текущего года девушка вышла со своим спутником на морскую прогулку на катере из бухты Круглая. Исходя из сведений, полученных от мужчины, студентка пропала во время купания. У следствия имеются основания полагать, что в отношении нее на борту судна было совершено преступление», — отмечается в сообщении.

При этом в СКР подчеркнули, что спутник девушки задержан и отказывается давать показания. Следователями проводятся допросы свидетелей, изучаются изъятые с наружных камер видеозаписи, экспертами осмотрен катер, говорится в сообщении.

По словам матери пропавшей девушки, ранее Петр Шапиро рассказал ей, что Лилия Бирулина начала неожиданно тонуть. Он якобы пытался доплыть до нее, но начал уходить под воду сам. Их яхту отнесло в сторону, и он поплыл к берегу один, сообщает НТВ.

«Он говорит, что она утонула на его глазах», — заявила мать девушки.

По данным издания, родственники ищут свидетелей произошедшего.

Лилия Бирулина зимой переехала в Севастополь, где училась в университете и подрабатывала репетитором. Некоторое время назад она познакомилась с 43-летним московским бизнесменом Петром Шапиро. 29 сентября девушка сказала матери, что едет с ним на морскую прогулку. После этого на связь она не выходила.