Александр Прико. Фото: ВКонтакте
ОбществоШоу-бизнес

Умер экс-солист «Ласкового мая» Александр Прико

Бывший солист и клавишник группы «Ласковый май» Александр Прико скончался в Санкт-Петербурге на 47-м году жизни. В конце июля музыкант попал в больницу с диагностированной пневмонией, но после тщательного обследования у него обнаружили злокачественную опухоль. О трагедии сообщил экс-солист и фронтмен коллектива Юрий Шатунов на своей странице в Instagram.

«От всего сердца соболезную по поводу безвременной кончины Саши Прико. Я потрясен печальным известием и искренне скорблю. Светлая память», — написал Шатунов под фотографией Прико.

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин также высказал свои соболезнования и опубликовал в Instagram теплые воспоминания о совместном творчестве и дружбе с музыкантом.

«Для всех музыкантов группы «Ласковый май» это большая потеря. Сашу когда-то привез Сергей Кузнецов по моей просьбе вместе с Игорем Игошиным, который трагически погиб. Судьба этих ребят определилась после того, как они попали в первый состав группы «Ласковый май». Саша был клавишником. Затем он с несколькими ребятами покинул группу и создал свою под названием «Мама». Но этот коллектив, к сожалению, не смог просуществовать без крепкого, хорошего продюсера и больше двух лет гастролей практически не было. На этом команда распалась, после чего Саша переехал в Москву», — поделился воспоминаниями Разин.

Далее он рассказал, что какое-то время Прико пытался работать в Москве, а затем перебрался в Санкт-Петербург и завел там семью. Продюсер отметил, что в последнее время он часто встречался с музыкантом, который поддерживал его в конфликте об авторских правах с Шатуновым.

«Мы с его супругой Леной делали все возможное, чтобы спасти Сашу, но рак не позволил нам этого сделать, — написал Разин. — Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы достойно похоронить Сашу. О месте и времени прощания с Сашей Прико мы сообщим дополнительно».

В конце прошлого месяца жена Александра Прико рассказала, что его госпитализировали в одну из больниц Санкт-Петербурга с подозрением на коронавирус. Поводом для обращения в больницу послужили сильный кашель и боли в груди. Врачи диагностировали у Прико пневмонию, но прописанные два курса антибиотиков не помогли ему вылечиться.

«Тогда Сашу отвезли на компьютерную томографию, после которой стало понятно, что в легких есть жидкость. 29 июля его положили в больницу, но с каждым днем ему становилось все хуже и хуже», — рассказала Елена сайту kp.ru.

Детальное обследование организма показало, что у музыканта развивалась злокачественная опухоль. После откачки жидкости из легких Прико отправили домой, однако несколько дней спустя его снова пришлось госпитализировать.

«Сейчас он в очень тяжелом состоянии: дикая слабость, нехватка кислорода. Рак у него однозначно, потому что в жидкости нашли атипичные клетки. Но прогнозов врачи пока не делают — ждут гистологического исследования, — сказала супруга Прико 21 августа. — Сашу 24 августа положат в стационар — будут делать плевродез, чтобы сдержать скорое накопление жидкости. Иначе он просто задохнется. Но решение о лечении мужа медики примут только после результатов гистологического исследования. Ждать нужно еще неделю, но это так долго… Сейчас дорога каждая минута. Человек ведь просто умирает».

В день смерти музыканта Елена сообщила, что еще в субботу его перевели в реанимацию Покровской больницы.

«С тех пор у меня не было с ним связи, вообще никакой. Врачи говорили, что ему все хуже и хуже. Сегодня сообщили, что он скончался. Он до последнего оставался в сознании. А я даже попрощаться с ним не смогла!» — сказала жена артиста.