АрмияВидеоКонфликты

Российский БТР протаранил американский бронеавтомобиль в Сирии (видео)

Военнослужащие армии США пострадали в результате столкновения с российским патрулем в Сирии, сообщили представители американской стороны.

Инцидент произошел на северо-востоке Сирии. Несколько человек получили незначительные ранения. Отмечается, что это произошло в результате непреднамеренного столкновения, перестрелки не было, передает Reuters.

«Хотя такие взаимодействия между американскими и российскими войсками не редкость, этот инцидент отражает возможность эскалации напряженности и риски, связанные с действиями войск из обеих стран в непосредственной близости друг от друга на севере Сирии», отмечает издание.

Глава пресс-службы Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Эллиот заявил, что инцидент произошел утром 25 августа в районе населенного пункта Дерик. Как заявил Эллиот, «российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины», передает ТАСС.

По его словам, во избежание конфликта американский автомобиль покинул место ДТП, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «действия, подобные этим, являются нарушением протоколов деконфликтинга», утвержденных Россией и США в 2019 году.

Эллиот назвал действия российских военных «небезопасными и непрофессиональными». Он заверил, что «коалиция и США не хотят эскалации с любыми государственными военными силами, но силы США всегда оставляют за собой неотъемлемое прав на самооборону от враждебных действий».

Кроме того, в Сети появилось видео, где «сошлись» International MaxxPro ВС США, российские БТР, «Тигр», «Тайфун-К» и «Урал».

Ранее Минобороны России сообщило, что сирийская армия при участии российских советников с 18 по 24 августа провела операцию по разгрому бандформирований в центральной части страны, ликвидированы 327 боевиков.

В начале года в Сети появилась видеозапись дорожного инцидента между российскими и американскими военными в Сирии. Также было опубликовано видео из сирийской провинции Хасеке, где, как сообщают авторы ролика, подразделения вооруженных сил США заблокировали путь российскому военному конвою в направлении населенного пункта Амуда. Кроме того американцы не пропустили российского генерала в Манбидж.