Фото: vk.com/spottingomsk
Общество

Врачи разрешили авиаперевозку Навального в Германию

Состояние оппозиционера Алексея Навального стабилизировалось и его можно отправить в Германию на лечение. Об этом ТАСС рассказал заместитель главного врача городской больницы скорой медицинской помощи №1 Анатолий Калиниченко.

После проведения электроэнцефалографии выяснилось, что мозг Навального находится в стабильном состоянии. «Мы не возражаем против его перевода в другой стационар, это не произойдет мгновенно, это будет происходить сегодня», — заявил Калиниченко.

«Авиаперевозка возможна под ответственность родственников и немецких врачей-реаниматологов», — отметил также главврач больницы Александр Мураховский.

Ранее стало известно, что врачи, прилетевшие из Германии, чтобы оценить состояние оппозиционера и ознакомиться с итогами исследований, согласились оставить блогера на лечении в Омске. Мураховский пояснил, что при перелете — во время взлета и посадки — у Навального могут возникнуть осложнения, в том числе судорожный синдром.

Основной диагноз, поставленный Навальному, — «нарушение обмена веществ». По словам Мураховского, у него произошло нарушение углеводного баланса и вызвало резкое понижение сахара в крови.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Экипаж совершил экстренную посадку в Омске, откуда пострадавшего доставили на скорой в отделение токсикореанимации. В качестве предварительного диагноза медики поставили «отравление неустановленным психодислептиком» (галлюциногеном). В Кремле заверили, что Навальный сможет отправиться на лечение за границу, если возникнет такая необходимость.