Игорь Арташонов. Фото: Александр Саверкин / ТАСС
Общество

Больная раком вдова Игоря Арташонова собирает деньги на памятник мужу

Актер Игорь Арташонов умер пять лет назад. Однако его вдова Кристина Рубан до сих пор не может установить монумент на могиле.

Актриса Кристина Рубан опубликовала в интернете фотографии и объявление о продаже личных вещей покойного мужа, актера Игоря Арташонова. Это личный дневник артиста, кошелек, водительские права, дипломы, загранпаспорт и многое другое.

«Конечно, жалко расставаться, но у меня нет денег, чтобы поставить памятник супругу. А ведь прошло пять лет после его смерти! Уже стыдно. У нас стоит деревянный крест, который давно испортился из-за дождя», – пояснила вдова.

Игорь Арташонов прославился благодаря ролям в фильмах «Молодежка», «Ликвидация», «Жизнь и приключения Мишки Япончика». У актера было много друзей, однако все они исчезли, когда тот умер. К ним обратиться за финансовой помощью Кристина Рубан не может. А модных ныне сборов она опасается – мол, сочтут мошенницей.

«Один раз я уже обожглась. Поехала во МХАТ за материальной помощью, а руководство огорошило: «Мы же собрали ее твоему другу!» Оказывается, чужак взял деньги и исчез. Пять лет хожу по прокуратурам, чтобы его нашли и наказали», – сообщила вдова актера.

Кристина Рубан переживает тяжелые времена, и дело не только в смерти мужа. Не так давно артистке поставили диагноз «рак». Правда, удалось пролечиться, и сейчас она в ремиссии. При этом актриса регулярно проверяется, пьет дорогие лекарства и раз в год ложится на операцию.

С работой тоже не очень хорошо – Кристину редко приглашают в кино. А ведь ей нужно оплачивать, помимо лекарств, съемную квартиру. Кроме того, на попечении Рубан дочь-подросток и нездоровая мать.

Что касается памятника мужу, то вдова не хочет ничего помпезного: «Игорь был очень скромным человеком. Никаких статуй нам не надо. Хочу поставить прочный крест. Написать на нем, кому он принадлежит, повесить портрет мужа, обложить могилу галькой и посадить рядом сирень…»

Напомним, что в январе 2015 года звезду фильма «Бумер» Игоря Арташонова доставили в московский госпиталь в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и со следами жестокого избиения. Скорую помощь вызвали соседи. По словам жильцов дома, актер несколько дней находился в запое, и их насторожил резкий запах, исходивший из его квартиры.

Кристина Рубан рассказала журналистам, что в доме были разбросаны вещи, присутствовали следы крови. Она уверена: злоумышленники искали деньги и ценные вещи. Избитого артиста госпитализировали. Арташонов умер в июле 2015 года: причиной смерти был назван оторвавшийся тромб.